登山開始から約1時間。あまり進んでいないような気がするが気のせいか。
|
所々に雪渓がお出まし〜
|
|
|
|
こちらは「富良野岳」1,912mです。
|
|
一番奥に見える尖がっている山が、目指す「十勝岳」2,077mですよ。
|
|
おお! 7月だというのになんと見事な大雪渓!! スキーを持って来ればよかったかな〜?(笑)
|
|
|
|
ここまでの所要時間、約3時間ですがオラはバテバテだ〜
|
|
|
|
稜線にある「上富良野岳」1,893mに到達しましたが、目指す十勝岳はまだ遥か彼方〜
太ももにけいれんの症状が出始めたこともあり、帰りのことも考えて昨年に続き勇気ある撤退じゃー
|
|
ここは崩れてきそうで怖かったです。
|
|
休む間もなく今度は夕方の丘の取材です。 今日一日天候に恵まれて、丘巡りだけは充実した日になりました。
|
|
|
|
|
|
|
|
明日はいよいよバイク部隊と合流するため最北端を目指します。
|
4日目 : 7月8日(金) 美瑛〜下川〜西興部〜宗谷岬〜稚内
|
|
途中の下川町で大会をやってました。 それにしても、デカいチェーンソーじゃないか!!
|
|
|
|
豪快
|
|
続いて、道の駅「西興部」です。 これ! 大きなオルゴールで、毎正時にお人形さんたちが演奏を始めるんですよ
|
|
と、いうことで3体ゲットじゃ〜! (実は、これ買って来いとの特命を受けていました。)
|
|
ソーラーパネルを積んだリアカーをチャリで引きながら日本一周中!! すんげ〜
|
|
多分明日も来るんだろうけど、霧で見えなくても困るので下見です。(笑)
|
|
|
|
本日のねぐら、道の駅「稚内駅}です。
|
5日目 : 7月9日(土) 稚内(雨天のため動かず)
|
|
バイク部隊の到着が遅れており、明日になるようです。
|
|
動く気になれず、映画鑑賞と近場のスナップ撮影で時間をつぶしました。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
今夜もまた「稚内駅}に連泊・・
|
6日目 : 7月10日(日) 稚内〜ノシャップ岬〜サロベツ湿原〜稚内
|
|
部隊がこちらに向かっているようで、待ちくたびれたので迎撃に向かいます。
|
|
|
|
|
|
イルカさんも暇そうですね〜
|
|
|
|
|
|
こんな原っぱに・・・ 誰が乗るんじゃ〜??
|
|
ようやく姿が見えました。 77mm機関砲を備えてロックオン!! 秒7コマ打ち込んでやりました。(笑)
|
|
打たないでケロ〜! と、手を挙げても無駄じゃ〜!!!
|
|
オラの存在に気が付かず、無視して通り過ぎていくふとどき者もいるではないかー! コラー!!!(笑)
|
7日目 : 7月11日(月) 稚内〜宗谷岬〜稚内〜天塩〜留萌〜岩見沢〜鵡川
|
|
昨夜は、ここに一緒に泊まり反省会をしました。
|
|
今日は、寺ちゃんの先導で最北端を目指し出発しましたが、途中お忍び隊の迎撃に遭いやばかった!
いつもならガンガン行きたがる先頭が、珍しくまったり走っていたためセーフ!!!!
|
|
トラクターがあまりにも大きくて腰が引けているおじさん・・
|
|
撮影取材開始です。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
日本最北端到達記念写真をノーコメントで! 宗谷岬は三人とも初めてだそうな!
言うに事を欠いて、「今後、もうここに来ることはないなー」だと。
何回も通わないと見えない景色があるのに・・ あ〜あ、もったいない!!
オラは皆さんとここでお別れし、南下していきます。 部隊の皆々様は、エサヌカ線を目指して行きました。
|
|
|
|
利尻富士を眺めながら日本海側を南下し、本日のねぐらの鵡川を目指しました。
|
8日目 : 7月12日(火) 鵡川〜積丹半島〜岩内〜長万部〜函館
|
|
今日の予定は、鵡川町の道の駅から函館まででしたが、あまりにも天気が良いので寄り道
積丹ブルーの取材です。
|
|
なんじゃ〜この色は!!
|
|
|
|
積丹沖を行く新日本海フェリーですよ。
|
|
こんな景色を見せられると、何回も来たくなりますよね!
|
9日目 : 7月13日(水) 函館〜青森〜盛岡
|
|
いつもお世話になっている七重浜の湯で一泊です。
フェリーの時間まで余裕があるので、山に来てみました。
|
|
湯の川温泉方面
|
|
函館湾と駒ケ岳
|
|
お土産はいつも通り安くて代わり映えしないコレ!
|
|
昼飯の焼き鳥弁当を食らいながら画像編集とHP作成作業です。
さようなら〜 登頂に失敗したので来年リベンジだからね〜
この形の旅スタイル癖になりました〜 (笑) じゃまたねーおしまい。
|